MERCI À L’ÉQUIPE!
Le colloque de l’AQUOPS se démarque par la qualité de ses ateliers et de son offre, et ce, grâce à nos collaborateurs @ tous les niveaux.
Je tiens à remercier en particulier le conseil d’administration pour leur empressement à s’impliquer ainsi que leur confiance, nos membres institutionnels pour leur soutien continu et nos partenaires pour leur fidèle parrainage.
Nos chers animateurs, vous contribuez de façon inestimable à la programmation par vos présentations réfléchies d’actualité.
Aux conseillers RÉCIT et LEARN, nous sommes honorés de votre présence au colloque.
Finalement, une pensée particulière à notre équipe permanente et celle de la logistique et un grand merci à nos bénévoles pour leur aide indispensable. Votre travail se fait peut-être derrière les coulisses, mais il se remarque par la fluidité avec laquelle se déroule cet événement.
Je vous assure de ma profonde appréciation pour la contribution de chacun et chacune d’entre vous.
MICHELLE RHÉAUME,
Directrice générale
BRAVO à l’équipe de l’AQUOPS 2019 :
Conseil d’administration
Patrick Touchette (CS de la Capitale)
Président
Audrey Miller (École branchée)
Vice-présidente
Guylaine Martel (CS des Rives-du-Saguenay)
Trésorière
Nathalie Charest (CS de la Région-de-Sherbrooke)
Secrétaire
Suzanne Dansereau (retraitée de l’enseignement)
Responsable du comité de sélection des ateliers
Maxime Pelchat (Cadre 21)
Administrateur
Julie Chamberland (Edteq)
Administrateur
France Paradis (retraitée de l’enseignement)
Administrateur
Guylène Boutin (CS du Val-des-Cerfs)
Membre désignée
Stéphane Lavoie (RÉCIT national Campus)
Membre désigné
Équipe permanente
Marie-France Leclair
Responsable de la comptabilité
Sophie Ritchot
Responsable des inscriptions
Sarah Francoeur
Responsable du salon des exposants
Équipe de soutien
Cédric Darné
Programmeur
Équipe sur place
Dominic Gagné
Responsable de la logistique informatique du colloque
Olivier de la Chevrotière
Gestionnaire du réseau du colloque
Bénévoles
Kaven Bélanger (CS du Val-des-Cerfs)
Kristine Trottier-Boucher (RÉCIT CS des Trois-Lacs)
Yves Fredette (retraité de l’enseignement)
Sandra Laine (RÉCIT national des Langues)
Annie Marois (RÉCIT CS des Découvreurs)
Jean-Luc Méthé (retraité de l’enseignement)
Thomas Stenzel (LEARN)
Jean Sylvestre (retraité de l’enseignement)
Marie-Andrée Blanchet (CS des Navigateurs)
Johanne Bergeron (retraitée de l’enseignement)
Fred Lavoie (CS des Premières-Seigneuries)